Em sessão solene, TRE-MA diploma eleitas e eleitos em 2022

“Participo, hoje, com incontida emoção desta cerimônia de diplomação, que é o último ato de legitimação de todo o processo eleitoral, que resultou na prevalência da vontade livre e soberana da eleitora e do eleitor maranhense”. 

Com essa afirmação a presidente do Tribunal Regional Eleitoral do Maranhão, desembargadora Angela Salazar, iniciou a sessão solene de diplomação de candidatas e candidatos eleitas (os) em 2022 realizada neste sábado, 17 de dezembro, no Centro de Convenções Pedro Neiva de Santana de São Luís.

A desembargadora destacou que estar presente no TRE num período desafiador, com acirramentos de ânimos, radicalização de posições políticas, disseminações do falseamento da verdade e de fake news, em que a Justiça Eleitoral foi atacada de forma constante sobre a confiabilidade da urna eletrônica – e o Estado Democrático de Direito sob perigo, só foi possível com a colaboração das servidoras, servidores, magistradas, magistrados, membros do Ministério Público Eleitoral, forças de segurança pública, candidatas, candidatos e partidos políticos, que juntos, enfrentaram com sabedoria, firmeza, serenidade e de forma eficaz, estes fenômenos que ameaçam a democracia.

Continuou dizendo aos diplomandos que hoje a justiça eleitoral não estava conferindo-lhes apenas um papel, mas um instrumento que os habilitam a exercerem, efetivamente, o poder emanado pela eleitora e pelo eleitor maranhense nas eleições de 2022. 

“Isso significa que a cada diplomanda e diplomando foi delegado poder pelos eleitores e eleitoras maranhenses para lhes prestarem serviços de qualidade através de políticas públicas sociais efetivas de saúde, educação, geração de emprego e renda, saneamento básico, lazer, habitação, que lhes garantam viver, minimamente, com dignidade aceitável. Não se impressionem, portanto, com o poder, mas, sim, em cultivar a integridade ética e moral e a disposição de bem servir àqueles e àquelas que os escolheram através do voto, instrumento mais importante da Democracia. É ele, e tão somente ele, que renova e revigora a representação de um povo”, afirmou.

Lembrou que esse momento da diplomação é ainda de extrema relevância às eleitas e aos eleitos porque lhes impõem grandes responsabilidades perante a nossa sociedade de exercerem os seus mandatos, compromissados com o interesse público, com os princípios republicanos inseridos na Carta Cidadã brasileira e com o Estado Democrático de Direito.

Salazar se dirigiu de forma especial ao governador Carlos Brandão pedindo para que ele tenha um olhar mais amplo na elaboração e implementação de políticas públicas efetivas de enfrentamento e combate à violência de gênero, em todas as suas variadas formas, no estado, como também, de políticas sociais que venham impactar de fato na mudança do Índice de Desenvolvimento Humano do Maranhão. 

De igual modo, solicitou ao senador eleito Flávio Dino, como futuro ministro da Justiça e Segurança Pública, que este possui grande responsabilidade na (re)conciliação e pacificação da nação brasileira, através de construção de diálogos permanentes com todos os segmentos sociais, independentemente do viés político-ideológico, para que possamos viver em um país respeitoso, solidário e fraterno.

Por fim, desejou a todos um feliz natal e próspero ano novo: “desejo a todos nós um Natal que nos dê a grandeza da humildade e a sabedoria que vem do Santo Deus, para que possamos colher, por todo o ano novo, as glórias do amor, os frutos do nosso trabalho e as bênçãos da fraternidade”.

Foram diplomados 89 eleitas e eleitos no Maranhão, entre titulares e primeiro suplentes de cada partido e/ou federação. O documento, que foi entregue por membros do TRE-MA e pelo procurador eleitoral, certifica que elas (es) cumpriram as formalidades previstas na legislação eleitoral e estão aptos a exercer o mandato.

Pelas (os) diplomadas (os), discursou o governador Carlos Brandão que agradeceu aos maranhenses e ressaltou que hoje era um dia especial na vida de todos os que estão sendo diplomados, pois é resultado de muito esforço, dedicação, e sobretudo, da capacidade de cada um de compreender a importância de participar da vida política do estado, do país.  

“Nossas mensagens foram ouvidas, entendidas e se transformarão em muito trabalho, pelo bem do Maranhão. O diploma que recebemos hoje carrega a esperança, a fé e a confiança de cada maranhense. Jamais podemos nos esquecer disso”, pontuou Brandão.

Além de Angela Salazar, participaram da mesa de honra da cerimônia de diplomação os membros da Corte José Luiz Oliveira de Almeida (desembargador vice-presidente e corregedor), Lino Osvaldo Serra Sousa Segundo (juiz federal), Cristiano Simas e André Bogéa (juízes estaduais) e as juristas Anna Graziella Neiva e Camilla Ewerton Ramos; o senador eleito Flávio Dino; o  governador Carlos Orleans Brandão Júnior; o deputado Othelino Nova Alves Neto (presidente da Assembleia Legislativa); o desembargador Paulo Velten (presidente do TJ), o prefeito Eduardo Braide (São Luís); o advogado Kaio Saraiva (presidente da OAB-MA); o procurador Eduardo Heluy Nicolau (geral de Justiça); o defensor público Gabriel Santana Furtado Soares, o juiz Holídice Barros (presidente da AMMA) e o vereador Osmar Filho (presidente da Câmara de Vereadores de São Luís).

Diplomadas e Diplomados 

Senador, governador e vice-governador 

Pela “Coligação para o Bem do Maranhão” constituída pelos partidos PSDB/CIDADANIA / PT/ PC DO B /PV / PP / MDB / PODEMOS / PSB / PATRIOTA): senador Flávio Dino e as suplentes Ana Paula Dias Lobato Nova Alves e Maria de Lourdes Pereira e Pereira; vice-governador Felipe Costa Camarão e o governador Carlos Orleans Brandão Júnior

Deputadas (os) federal

Maria Deusdete Lima Cunha Rodrigues (PARTIDO LIBERAL)

Pedro Lucas Fernandes (PARTIDO UNIÃO BRASIL)

Josimar Cunha Rodrigues (PARTIDO LIBERAL)

José Juscelino dos Santos Rezende Filho (PARTIDO UNIÃO BRASIL)

André Luiz Carvalho Ribeiro (PARTIDO PROGRESSISTAS)

Aluísio Guimarães Mendes Filho (PARTIDO SOCIAL CRISTÃO)

Antonio da Cruz Filgueira Neto – (PARTIDO PATRIOTA)

Hildelis Silva Duarte Junior (PELO PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO)

Amanda Kelly Gentil Guimarães Rosa (PARTIDO PROGRESSISTAS)

Márcio Jerry Saraiva Barroso (PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL)  

Roseana Sarney Murad (PARTIDO MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO)

Fábio Henrique Dias de Macedo (PARTIDO PODEMOS)

José Lourenço Bonfim Júnior (PARTIDO LIBERAL)

Rubens Pereira e Silva Júnior (FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA)

Josivaldo dos Santos Melo (PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO)

Cléber Verde Cordeiro Mendes (PARTIDO REPUBLICANOS)

Gildenemir de Lima Sousa (PARTIDO LIBERAL)

Márcio José Honaiser (PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA)

1º Suplentes de deputadas (os) federal 

Hildo Augusto da Rocha Neto – (PARTIDO MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO)

Edilázio Gomes da Silva Júnior (PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA)

Clayton Noleto Silva (PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO)

Antônio Elizabeth Gonçalo de Sousa (PARTIDO PODEMOS)

José Carlos Nunes Júnior (FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA)

Gilliano Fred Nascimento Cutrim (PARTIDO REPUBLICANOS)

Tacilla Mariana Carvalho Silva (PARTIDO SOCIAL CRISTÃO)

Wolmer de Azevedo Araújo (PARTIDO PATRIOTA)

Karla Lucyana Soares Canto Costa (PARTIDO DEMOCRATA TRABALHISTA)

Silvio Antônio Guimarães Machado (PARTIDO LIBERAL)

Benjamim de Oliveira (PARTIDO UNIÃO BRASIL)

Allan Quadros Garcês (PARTIDO PROGRESSISTAS)

Deputadas (os) estadual

Iracema Cristina Vale Lima (PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO)

Othelino Nova Alves Neto (FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA)

Carlos Eduardo de Oliveira Lula (PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO)

Davi Brandão Farias (PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO)

Raimundo Florêncio Monteiro Neto (PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO)

Fabiana Vilar Rodrigues (PARTIDO LIBERAL)

Solange de Araújo Sousa (PARTIDO LIBERAL)

Francisco Nagib Buzar de Oliveira (PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO)

Mical Silva Damasceno (PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO)

José Arimatea Lima Neto Evangelista (PARTIDO UNIÃO BRASIL)

Aluizio de Souza Santos (PARTIDO LIBERAL)

Osmar Gomes dos Santos Filho (PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA)

Rafael de Brito Sousa (PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO)

Viviane Martins Coelho e Silva (PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALISTA)

Andreia Lopes Martins Rezende (PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO)

Rildo de Oliveira Amaral (PARTIDO PROGRESSISTAS)

Abigail Cunha de Almeida Sousa (PARTIDO LIBERAL)

Daniella Jadão Meneses (PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO)

Edna Santos Silva (PARTIDO PATRIOTA)

Glalbert Nascimento Cutrim (PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA)

Guilherme Fonseca Paz (PARTIDO PATRIOTA)

Rodrigo Pires Ferreira Lago (FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA)

Fernando Salim Braide (PARTIDO SOCIAL CRISTÃO)

Ricardo José Sá Fortes de Arruda (PARTIDO MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO)

Yglesio Luciano Moyses Silva de Souza (PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO)

Wellryk Oliveira Costa da Silva (PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO)

Ariston Ribeiro de Sousa (PARTIDO SOCIAL BRASILEIRO)

Antonio Arnaldo Alves de Melo (PARTIDO PROGRESSISTAS)

Claudio Luiz Lima Cunha (PARTIDO LIBERAL)

Janaina Lima Araújo Ramos (PARTIDO REPUBLICANOS)

Antonio Pereira Filho (PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO)

Hemetério Weba Filho (PARTIDO PROGRESSISTAS)

Claudia Fabiana Vieira Silva (PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA)

José Geovani Lopes de Queiroz Júnior (PARTIDO PROGRESSISTAS)

Juscelino da Cruz Filgueira Júnior (PARTIDO PATRIOTA)

José Roberto Costa Santos (PARTIDO MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO)

Ricardo Tadeu Ribeiro Pearce (FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA)

Júlio Cesar Mendonça Correa (FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA)

Ana de Nazaré Pereira Silva Macedo Mendonça (FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA)

Leandro Belo de Sá Rosas Costa (PARTIDO PODEMOS)

Augusto Inácio Pinheiro Junior (PARTIDO PODEMOS)

Carlos Wellington de Castro Bezerra (PARTIDO SOCIAL CRISTÃO)

1º Suplentes de deputadas (os) estadual 

Karlos Parabuçu Santos Figueiredo dos Anjos (PARTIDO LIBERAL)

César Henrique Santos Pires (PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO)

João Batista Gonçalves De Castro Segundo (PARTIDO PATRIOTA)

Edson Cunha de Araújo (PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO)

Antônio José Bittencourt de Alburqueque Júnior (PARTIDO PROGRESSISTAS)

Charles Frederick Maia Fernandes (PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA)

Renan Waynne Rêgo Reis (PARTIDO REPUBLICANOS)

José Inácio Sodré Rodrigues (FEDERAÇÃO BRASIL DA ESPERANÇA)

José Benedito Pinto (PARTIDO PODEMOS)

Valdecy Vieira Júnior (PARTIDO SOCIAL CRISTÃO)

Weyklen Coelho Teixeira (PARTIDO MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO)

Hilário Rodrigues Neto (PARTIDO UNIÃO BRASIL)